В Украине запускают кампанию по вакцинации от полиомиелита: что нужно знать
Фото: CDC / Unsplash

С 1 февраля в Украине стартует кампания по вакцинации детей от полиомиелита. Ее инициировали в рамках Плана реагирования на вспышку полио в Украине.

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

Кампания по вакцинации от полиомиелита будет проходить в два этапа. В течение первых трёх недель Минздрав намерен привить инактивированной полиомиелитной вакциной детей возрастом от 6 месяцев до 6 лет, которые ранее не получили необходимую прививку. Этот этап должен охватить 150 тысяч детей.

На втором этапе оральной полиовакциной планируют привить детей возрастом от 6 лет (даже если у них есть все необходимые прививки, согласно Национальному календарю). Этот этап должен охватить 540-550 тысяч детей. Ожидается, что он позволит защитить детей от инфицирования и остановит циркуляцию вируса в Украине.

Получить прививку можно бесплатно у семейного врача или в ближайшей амбулатории.

Напомним, что в конце 2021 года в Ровенской области стало известно о случае инфицирования полиомиелитом у непривитого ребенка возрастом 1,5 года. 24 января МОЗ Украины сообщило о еще одном подтвержденном случае заболевания на полиомиелит у ребенка из Закарпаться — у него зафиксировали ослабление подвижной активности мышц ног. По словам матери, они отказались от вакцинации, поэтому ребенок был не привит. 

Как известно, в настоящее время не существует лекарств от полиомиелита. Единственным способом защитить ребенка от неизлечимого паралича является вакцинация. Согласно Национальному календарю, детей прививают от полио 6 раз: в возрасте 2 и 4 месяцев — инактивированной полиомиелитной вакциной и в возрасте 6, 18 месяцев, 6 и 14 лет — оральной полиомиелитной вакциной. Этих доз достаточно, чтобы у ребенка сформировался иммунитет к полиомиелиту на всю жизнь. 

Как известно, в июле 2020 года Европейская региональная комиссия по сертификации ликвидации полиомиелита (РКС) предупредила об угрозе вспышки этого опасного вирусного заболевания в Украине.