Артиста LAUD отстранили от участия в финале Нацотбора на Евровидение: почему
Фото:instagram.com/laud_vk

Артиста LAUD отстранили от участия в финале Национального отбора на Евровидение из-за нарушения требований к песне. Так, его композиция Head Under Water была опубликована еще в 2018 году, что прямо нарушает правила Нацотбора.

Об этом сообщили на Facebook-странице украинского «Євробачення».

«Оргкомитет Нацотбора провел дополнительную проверку, поскольку был выявлен факт обнародования песни Head Under Water ее автором Дэниелем Ботингом на его личном YouTube-канале в 2018 году», — рассказали представители Евровидение.

Согласно правилам Нацотбора на Евровидение, песня не должна публиковаться, публично исполняться или быть доступной для общественности в соцсетях, на онлайн-видеоплатформах или в общедоступных базах данных до 1 сентября 2021 года. Также песню, с которой музыкант планирует принимать участие в Нацотборе, запрещено до этого времени использовать в коммерческих целях.

Поскольку LAUD отстранили от участия в Нацотборе, его место в восьмерке финалистов занял артист Barleben с песней Hear My Words. Таким образом, список финалистов Нацотбора на Евровидение-2022 от Украины выглядит следующим образом: 

  • Alina Pash — Тіні забутих предків;
  • Barleben — Hear My Words;
  • Cloudless — All be alright;
  • Kalush Orchestra — Stefania;
  • Michael Soul — Demons;
  • Our Atlantic — Моя Любов;
  • Roxolana — GIRLZZZZ;
  • Wellboy — Nozzy Bossy.

Финал Национального отбора на Евровидение состоится 12 февраля в эфире общественного телеканала «UA: Перший».

Реакция LAUD на его исключение из списка финалистов Нацотбора на Евровидение

На своей странице в Facebook артист LAUD (настоящее имя — Владислав Каращук) отреагировал на информацию о своем исключении из списка финалистов Национального отбора на Евровидение-2022. Сначала он призвал Оргкомитет Нацотбора принять решение о его дисквалификации в консультации с Европейским союзом радиовещания и телевидения (EBU, организаторы Евровидения), однако вскоре добавил, что его команда принимает решение Оргкомитета.

«Head Under Water была написана в 2018 году голландским сонграйтером Дэниелем Ботингом. В том же году мы попытались в экспериментальном режиме записать ее вместе с автором. Архивные кадры из этой записи вы можете видет на видео (опубликованное в Instagram-аккаунте артиста — ред.). У тот же момент мы поняли, что Head Under Water — потенциальный хит, тогда же было решено отложить релиз и включить композицию в мой сольный альбом. С 2018 года песня прошла существенную переработку, у нее появились новая форма, аранжировка... Единственный официальный релиз песни состоялся в декабре 2021 года на моем втором сольном альбоме DUAL. Тогда же ее впервые услышали и полюбили», — написал артист.

Он также выявил желание представить свою песню в интервал-акте Нацотбора, «тем самым проявив солидарность с участниками и творческим духом проекта».

Ранее мы сообщали, что украинский общественный вещатель «Суспільне» объявил длинный список участников Национального отбора на песенный конкурс Евровидение-2022. В лонг-лист попали 27 артистов. Вскоре организаторы украинского нацотбора на конкурс Евровидение 2022 объявили финалистов и порядок их выступления.

Организаторы Евровидения 2022 представили логотип и слоган: что они значат